Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Угроза для самого существования ПАСЕ». Участие Украины и еще пяти стран в организации под вопросом после подтверждения полномочий россиян

1090

Делегация Украины покинула зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) после того, как полномочия российской делегации подтвердили в полном объеме. Об этом 26 июня пишет «Интерфакс». 

Украинский депутат Леонид Емец заявил, что делегации Украины, Польши, Литвы, Словакии, Эстонии и Грузии запросили свои парламенты и правительства по поводу дальнейшего участия в ПАСЕ.

«Вчера украинская делегация в ПАСЕ заявила о демарше. Сегодня Польша, Литва, Словакия, Эстония и Грузия вместе с Украиной стали вместе. Делегации объявили о недопустимости снятия санкций с России. И об угрозе от такого решения для самого существования ПАСЕ. И обращаемся к собственным парламентам и правительствам касательно принятия решения относительно будущего участия в работе ПАСЕ», – заявил Емец.

Напомним, вечером 26 июня 116 депутатов проголосовали «за» восстановление в правах российской делегации. «Против» выступили 62, еще 15 воздержались. Причем все поправки, внесенные недоброжелателями России, были отклонены.

Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ, в частности права голоса, в апреле 2014 года из-за событий в Крыму, а также на на юго-востоке Украины. В 2017 году Россия, которая является крупнейшим вкладчиком ПАСЕ, заморозила уплату членского взноса. Долг России по взносам составляет 75 млн евро, Москва еще официально не высказалась о перспективах его уплаты.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close