Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Пациенты Забайкальской больницы вынуждены стирать использованные бинты из-за бедности. Региональный минздрав начал проверку

832

Министерство здравоохранения Забайкальского края проведет служебную проверку после жалобы пациентов поселковой больницы, которые рассказали о том, что вынуждены сами стирать бинты.  Об этом заявил глава ведомства Валерий Кожевников 22 июля.

«Ситуация в участковой больнице поселка Вершино-Дарасунское находится у меня на личном контроле. Ежемесячные расходы в медорганизации составляют более 170 тысяч рублей, запас всех медикаментов рассчитан на почти восемь месяцев, в частности бинтов в больнице на сегодняшний день 184 штуки. Поэтому информацию о «стирке бинтов пациентами» мы тщательно проверим», — сказал чиновник. 

Накануне пациенты больницы посёлка Вершино-Дарасунский на встрече с врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым пожаловались на невозможность самостоятельно купить необходимые медсредства и лекарства.

«Бывало, стирали себе бинты, потому что не было возможности купить. Мне бы хотелось знать почему? Почему-то Минздрав направляет запрос в больницу про обеспеченность лекарствами, и вынуждают их отвечать, что все есть», — цитирует местную жительницу «Чита.ру».

Женщина добавила, что бесплатные лекарства не выдаются никому — даже маленьким детям, которых обязаны обеспечивать.

По словам врио губернатора, Забайкальский край отличается тем, что бюджет меньше, но люди болеют чаще. При потребности в 800 миллионов рублей из федеральной казны выделили 200. Осипов намерен попросить помощи в финансировании.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close