Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Больше половины россиян опасаются ядерной войны, но 71% ничего не знают о бомбоубежищах

1301

52% россиян опасаются ядерной войны. Почти столько же, 46%, — нет. В первую категорию в основном вошли женщины и пенсионеры, во вторую — мужчины и граждане до сорока. 

Отношение сограждан к ядерному апокалипсису узнал ВЦИОМ. Итоги опроса опубликованы 6 августа. 79% респондентов не надеются выжить, если рванет атомная бомба. 16% надеются на бомбоубежища. При этом о том, где находится ближайшее к дому бомбоубежище, знают только 15% россиян. Еще 13% уверены, что оно есть, но о точном расположении не в курсе. Но подавляющее большинство (71%) ничего не знают ни о существовании таких бомбоубежищ, ни об их местонахождении. 

О реальных случаях применения атомной бомбы в военных конфликтах знает большинство наших сограждан (72%). Пятая часть, в основном молодежь, не смогла вспомнить о таких случаях. 

Потенциальным применителем атомного оружия опрошенные социологами  называют США (60%), Китай (13%). 11% полагают, что ни одна из стран или организаций не представляет подобной опасности.

Опрос ВЦИОМ приурочен ко Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия, который отмечается 6 августа. В этот день в 1945 году американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close