Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Зеленский рассказал о предшествующем обмену звонке Путину. Украина уже опубликовала свой список

789

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в субботу, 7 сентября, он провел телефонные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Обмен удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой на Украине посчитали «первым шагом к разблокированию диалога с РФ».

«Мы договорились [с президентом Владимиром Путиным] о первом этапе разблокирования нашего диалога и прекращения войны», – цитирует 7 сентября заявление украинского лидера агентство УНИАН.

Администрация украинского президента уже опубликовала список вернувшихся домой из России украинцев. В нем оказались моряки задержанных в Керченском проливе судов и осужденный в РФ по обвинению в терроризме режиссер Олег Сенцов.

Российская сторона свой список пока не опубликовала. Известно, что Зеленский помиловал 16 человек. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии «Российской газете» рассказал, что российский список будет опубликован позже.

Переговоры о возможном обмене удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой начались этим летом, когда украинский уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова встретилась с российской коллегой Татьяной Москальковой для обмена списками заключенных. В июле Денисова рассказала о наличии договоренностей с российскими властями. 

В августе в Кремле подтвердили подготовку к обмену пленными с Украиной. Президент соседней республики Владимир Зеленский также заверил, что лично занимается этим вопросом. До конца не было понятно, когда произойдет обмен, а также кто будет в нем участвовать. Списки до сих пор не опубликованы. 

Тем не менее первый украинский омбудсмен Нина Карпачева рассказала, что Владимир Зеленский помиловал 16 человек, а Владимир Путин – 11. Обмен состоялся 7 сентября. Россиян вывезли спецбортом из Киева. 

В Россию вернулись освобожденный украинским судом редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, а также СМИ сообщили об отправке в Москву экс-командира ПВО ДНР Владимира Цемаха, который считается важным свидетелем по делу сбитого «Боинг-777». Украина же получила задержанных в Керченском проливе моряков и осужденного в РФ по обвинению в терроризме режиссера Олега Сенцова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close