Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские разработчики показали в деле почти беспилотный грузовик без кабины

1926

Российская компания Ralient испытала в Петербурге прототип электрического грузовика без кабины. В планах разработчиков — сделать машину беспилотной и в 2022 году запустить до сотни её двойников для доставки товаров на «последней миле».   

Ralient впервые показала свой грузовик в октябре, но запись испытаний в Петербурге выложила в Сеть только на днях. Издание N+1 отмечает, что показанный прототип не оборудован всеми необходимыми датчиками и его нельзя назвать беспилотным автомобилем. Во время испытаний грузовик проехал на небольшой скорости по закрытой территории.

У R-shuttle кузов необычной формы. В нём нет кабины для водителя, а единственная дверь находится сзади.  Разработчики заявляют, что грузовик будет способен проехать до 420 километров на одном заряде, разгоняться до 80 километров в час и перевозить грузы массой до двух тонн. Он будет оборудован восемью камерами, двумя радарами, одним лидаром и восемью ультразвуковыми датчиками.

Частная компания Ralient расположена на территории технопарка «Ленполиграфмаш». В команду входят выпускники ведущих вузов России и Бельгии, таких как СПбГУ, Университет ИТМО, СПбПУ (Политех) и Howest University.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close