Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

И. о. замглавы Хакасии задержан сотрудниками ФСБ при получении взятки в 2 миллиона рублей

28564

Исполняющий обязанности замглавы Хакасии Сергей Новиков стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в крупном размере. Об этом утром 18 апреля сообщается на сайте СКР.

«17 апреля Новиков, находясь на территории города Абакана, при личной встрече с представителем подрядной организации получил от него взятку в виде части денежного вознаграждения в сумме 2 млн рублей», — говорится в релизе ведомства.

Следствие полагает, что в декабре 2019 года между Управлением капитального строительства и подрядчиком был заключён госконтракт на сумму, превышающую 480 млн рублей. Деньги должны были пойти на строительство второй очереди жилого корпуса ГБУ РХ «Туимский психоневрологический интернат».

В релизе СКР говорится, что Новиков будто бы требовал от подрядной организации не менее 12 млн рублей за помощь в решении вопроса о заключении контракта, приём работ и своевременную оплату. Какой по счёту транш получил замглавы, не сообщается.

Чиновник с деньгами был задержан сотрудниками ФСБ. Следствие намерено ходатайствовать о взятии Новикова под стражу.

Новиков приступил к исполнению обязанностей заместителя руководителя региона со 2 апреля. Он и ряд других лиц уже задерживались в мае 2015 года в рамках уголовного дела по статье о крупном мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, в 2012–2013 годах участники организованной группы заключили фиктивные договора с фирмами-однодневками на поставку угля по завышенной стоимости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close