Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Влияют и внешние события, и повестка дня». ВЦИОМ фиксирует снижение одобрения деятельности Путина и рост недоверия

31609

Всероссийский центр изучения общественного мнения, который каждую пятницу публикует «рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства», фиксирует продолжение снижения позитивных оценок главы государства. Данные опубликованы в пятницу, 24 апреля, на сайте ВЦИОМ.

Если в начале апреля на вопрос о доверии президенту России Владимиру Путину положительно отвечали 68,6% россиян, на неделе с 6 апреля уже 65,1%, то на неделе с 13 по 19 апреля показатель опустился до 64,7%.

Фото: ВЦИОМ
ПоделитьсяПоделиться

Неодобрение деятельности президента, которое в начале апреля опускалось на отметку 22,4 %, на прошлой неделе выросло до 24,8%.

Также эксперты государственной социологической службы фискируют снижение доверия к Путину как к политику. С 72,1% в конце марта оно последовательно опускалось до 70,5% в начале апреля и до 69,8% по свежим данным. В рейтинге недоверия политикам показатель Путина оказался максимальным с середины марта — 25.9%

Фото: ВЦИОМ
ПоделитьсяПоделиться

Ранее ВЦИОМ сообщил, что текущая экономическая ситуация и принудительная самоизоляция не оказывают существенного влияния на ощущения счастья россиянами, так как у граждан РФ «адаптивность высокая». При этом по данным ведомства Валерия Фёдорова: «Конечно, изменения есть. Мы их видим очень предметно. И мы понимаем их корреляцию. Она не всегда прямая. Не обязательно выступления Путина на это влияют, хотя, конечно, влияют. Влияют и внешние события, и повестка дня. Если говорить о самоизоляции: то, что людьми сегодня воспринимается хорошо, как правильная и вынужденная мера, через какое-то время уже начинает рассматриваться как-то иначе», — прокомментировал «Фонтанке» меняющиеся данные рейтингов Владимира Путина директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Смягчение режима самоизоляции в России может начаться уже после майских праздников.

Поддержать президентские поправки в Конституцию, в том числе обнуление президентских сроков, сегодня готовы 50% граждан. Тем не менее «эксперты ВЦИОМ» дают прогноз в 68% народной поддержки изменений главного закона страны.

Интервью с Валерием Фёдоровым читайте на «Фонтанке» 25 апреля.

Фото: ВЦИОМ
Фото: ВЦИОМ

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 10

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close