Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Спутанность сознания и делирий. Учёные назвали расстройства психики, которые может вызвать коронавирус

25665

SARS-CoV-2 может вызвать бред у значительной части пациентов в острой стадии. Также есть вероятность депрессии, беспокойства, усталости, посттравматического стрессового расстройства и более редких нервно-психических синдромов в долгосрочной перспективе. Об этом сообщается в опубликованном в журнале Lancet исследовании психических отклонений, которые могут возникать у пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Ученые проанализировали 72 исследования, которые включали данные о вспышке тяжелого острого респираторного синдрома, известного также как атипичная пневмония (SARS), о ближневосточном респираторном синдроме (MERS) и новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. В них рассматриваются тяжелые случаи, когда пациенты проходили лечение в стационаре.

«Наш анализ более 3550 случаев заболевания коронавирусом показывает, что большинство людей не будут страдать от проблем с психическим здоровьем после коронавирусной инфекции», — говорит один из руководителей исследования, доктор Джонатан Роджерс из Университетского колледжа Лондона.

«Хотя существует мало доказательств того, что распространенные психические заболевания, помимо кратковременного делирия, являются признаком инфекции COVID-19, медики не должны исключать возможность того, что общие психические расстройства, такие как депрессия, беспокойство, усталость и посттравматическое стрессовое расстройство, могут возникнуть спустя недели и месяцы после выздоровления от тяжелой инфекции, как это наблюдалось при SARS и MERS», — делятся выводами учёные.

Исследования, посвященные COVID-19, показывают, что признаки делирия (психического расстройства, сопровождающегося помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия, мышления и эмоций) наблюдались у 26 из 40 пациентов отделения интенсивной терапии (65%); возбуждение — у 40/58 пациентов реанимации (69%); и изменение сознания было у 17 из 82 пациентов, которые впоследствии умерли (21%).

Среди причин, по которым тяжелые случаи COVID-19 могут иметь последствия для психики, учёные называют прямые последствия вирусной инфекции (в том числе воздействие на центральную нервную систему), степень физиологического нарушения (например, низкий уровень кислорода в крови), иммунный ответ и медицинские вмешательства. Другие причины связаны с более широким социальным воздействием, включая социальную изоляцию, психологическое воздействие нового тяжелого и потенциально смертельного заболевания, опасения заразить других и социальная стигматизация.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close