Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Госдума приняла закон о блокировке мобильных приложений с пиратским контентом с 1 октября

8679

Государственная дума 27 мая приняла во втором и третьем чтении поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», благодаря которым интернет-приложения, нарушающие авторские и смежные права, будут блокироваться с 1 октября. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, теперь закрывать доступ будут не только к сайтам, содержащим пиратский контент, — обязанность блокировки распространяется на агрегаторы приложений, такие как AppStore, Google Play, Huawei AppGallery. Действовать Роскомнадзор будет по решению суда.

Законопроект был внесен в Госдуму в 2018 году группой парламентариев. Соавторами проекта стали вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия»), зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Мукабенова («Единая Россия»), а также зампред этого комитета Александр Ющенко (КПРФ), член думского комитета по информполитике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Закон требует, чтобы Роскомнадзор в течение трех рабочих дней после обращения от правообладателя определил владельца ресурса, где находится приложение с незаконно используемым контентом. Агрегатор должен ограничить доступ к приложению в течение одного рабочего дня после получения уведомления, если владелец приложения не устранит нарушение, иначе Роскомнадзор может потребовать блокировки агрегатора приложений.

Представители рынка просили законотворцев ослабить требования и продлить сроки. По их словам, закон серьёзно ударит и по небольшим разработчикам, и по гигантам. Последние будут вынуждены подстраиваться под российские реалии, тратить на это средства и решать вероятные споры с производителями контента.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close