Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Койки внушают оптимизм, но рисковать не надо. Академик РАН увидел тренд на снижение заболеваемости коронавирусом в Петербурге

9512

Руководитель межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге рассказал, что за последний месяц в городе регистрируют меньше 300 случаев заболевания в день.

«Анализ понедельной динамики [заболеваемости COVID-19] показывает тренд на снижение», — рассказал 8 июля «Фонтанке» академик РАН Евгений Шляхто, добавив, что уже месяц суточное число заболевших держится менее 300.

Среди положительных факторов он отметил увеличение числа выздоровевших пациентов, а также снижение занятости коечного фонда, который был развернут для помощи «ковидным» пациентам.

«Уже половина коечного фонда свободна, как говорит комитет по здравоохранению», — отметил Шляхто.

По его словам, также возросла выявляемость заболевания. В то же время он подчеркнул, что некоторые граждане стали забывать о мерах предосторожности, чем можно объяснить рост новых случаев.

«Как будто все закончилось, но <...> не надо рисковать, когда речь идет о здоровье», — отметил академик.

Ежедневный прирост заболевших коронавирусом в Петербурге снижался весь июнь, достигнув к концу месяца отметок в 217–219 регистрируемых случаев в сутки, однако 30 июня этот показатель вырос до 253 инфицированных. 8 июля количество новых заразившихся составило уже 295, что позволило Петербургу подняться на второе место по ежедневному приросту по всей России. В Роспотребнадзоре объяснили это тем, что петербуржцы стали активнее ходить на массовые мероприятия и забыли про меры предосторожности. С начала пандемии в городе зафиксировали уже 26 389 заболевших.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 16

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close