Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

СК, МВД и Генпрокуратура хотят расширить Уголовный кодекс новой статьей

11549

Проект новой статьи в Уголовный кодекс «Налоговое мошенничество» разработала межведомственная рабочая группа четырех правоохранительных ведомств. Об этом 27 июля пишет РИА Новости со ссылкой на зампредседателя Следственного комитета России генерал-полковника Елену Леоненко.

«У нас с коллегами идет дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления — «Налоговое мошенничество»», — сообщила она агентству.

Леоненко уточнила, что сейчас в УК есть четыре статьи, которые традиционно относятся к «налоговым» — с 198 по 199.2 — и статья 159, то есть «Мошенничество».

Как правило, событие такого преступления, уточнила зампред СК, связано с незаконным возмещением НДС из бюджета.

«Самый распространенный вид налоговых преступлений в России — это стандартная схема, когда создается искусственный документооборот. Завышаются расходы, и на эту сумму занижается прибыль, с которой уплачивается налог на прибыль в меньшем размере, чем он должен быть уплачен по закону. Кроме того, на сумму завышенных расходов в результате искусственного документооборота в налоговых декларациях выставляются вычеты по НДС», — добавила Леоненко.

Налоговое преступление, если оно квалифицируется по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере), предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, статья 159 УК РФ (хищение путем обмана в особо крупном размере) предусматривает до десяти лет лишения свободы, то есть меры ответственности разные.

«Однако на практике бывают случаи, когда одни и те же действия, совершенные теми или иными лицами, могут быть квалифицированы по-разному, по 159-й статье и по 199-й», — пояснила Леоненко.

Законопроект разрабатывали совместно Генпрокуратура, Федеральная налоговая служба, МВД и СК.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close