Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Белорусская оппозиция назвала предварительный состав координационного совета по «транзиту власти»

11806

Белорусская оппозиция 17 августа опубликовала предварительный состав так называемого Координационного совета по передаче власти. Его опубликовала в Facebook доверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова.

В списке 35 человек. Среди них сама Ковалькова, лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич, глава штаба бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико Мария Колесникова, председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, ряд журналистов, бизнесменов и общественных деятелей Белоруссии.

Фрагмент поста Ольги Ковальковой. Скриншот из в Facebook
Фрагмент поста Ольги Ковальковой. Скриншот из в Facebook
ПоделитьсяПоделиться

По словам Ковальковой, список не окончательный и будет расширяться. Заявку в координационный совет направили «сотни выдающихся людей, профессионалов, настоящих белорусов», отметила она. «Основной состав координационного совета будет сформирован таким образом, чтобы наилучшим образом представлять белорусский народ», — пообещала Ковалькова.

«Возглавляет его [координационный совет] Светлана Алексиевич. Создается он для очень простой работы: добиться ухода Александра Лукашенко, мирно передать власть победившему народу и обеспечить стабильность в стране на время этого перехода, — рассказала Daily Storm пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина. — Других целей у координационного совета нет. Он будет работать до тех пор, пока не будет выполнена главная цель — мирная передача власти».

Проводить параллели с российским координационным советом оппозиции нельзя, подчеркнула Красулина. Если российские оппозиционеры, по её словам, использовали свой координационный совет для выдвижения определенных требований властям, то белорусская структура нужна для прямого транзита власти.

В субботу юрист объединенного штаба Тихановской Максим Знак сообщил о том, что оппозиция приступает к формированию Координационного совета для трансфера власти в стране. По его словам, совет не ставит перед собой политических целей. «Мы только обсуждаем создание безопасных условий для трансфера власти, хотим наметить процесс того, что белорусское общество хочет. Оно это показало».

Фрагмент поста Ольги Ковальковой. Скриншот из в Facebook
Фрагмент поста Ольги Ковальковой. Скриншот из в Facebook

Протесты в Белоруссии против Лукашенко и насилия силовиков продолжаются с 9 августа. Оппозиция заявляет, что она не признает результаты выборов, согласно которым победил действующий глава государства Александр Лукашенко, и считает Светлану Тихановскую избранным президентом на переходный до новых выборов период.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close