Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Лукашенко ответил на западные санкции возможностью закрытия границ и «немножко невыгодным» сотрудничеством с Россией

8171

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответит на санкции со стороны Латвии, Литвы и Эстонии возможным закрытием границ и воздушного пространства республики для «западных» стран. Об этом пишет 1 сентября «Коммерсант».

«Мы можем и в Новороссийске загрузиться. А они пускай... Им дали команду «фас», они и вякнули из-под забора», — заявил президент Белоруссии на встрече с журналистами.

Причиной таких заявлений Лукашенко стали введенные 19 августа санкции против властей Белоруссии со стороны Евросоюза, которые запрещают въезд на территорию европейских стран руководителям нелегитимного избирательного процесса и тем, кто отвечал за использование силы против мирных граждан.

Сейчас Александр Лукашенко рассчитывает на переориентацию грузопотока с балтийских портов в Россию. По его словам, изменения будут не очень выгодны для республики, но зато Россия с этого получит свои дивиденды.

«Говорят, это дороже будет для Белоруссии. Усть-Луга под Ленинградом и Клайпеда — конечно, нам немножко будет невыгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам, и они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду», — сказал журналистам Александр Лукашенко.

Угрозы президента Белоруссии не впечатлили известного польского экономиста, бывшего руководитель польского агентства информации и иностранных инвестиций Славомира Маймана, ведь ущерб от таких действий будет невелик.

«Начнем с того, что мы почти не летаем из-за пандемии коронавируса. 70% рейсов польских авиалиний отменены. В Китай мы не летаем, в Индию пока что тоже. Я думаю, что ущерб не будет такой уж большой от того, что он закроет коридоры», — сказал Майман РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close