Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Машины с российскими номерами, «титушки» с дробовиками, резиденция Лукашенко в осаде — как разогнали «Марш справедливости» в Минске

38786

«Марш справедливости» в Минске закончился задержаниями десятков человек, в том числе доверенного лица Светланы Тихановской. Неизвестные лица с дробовиками вылавливали отдельных протестующих, а в центре города замечены автомобили с российскими госномерами.

О задержании 83 человек на акции в Минске сообщает вечером 20 сентября правозащитный центр «Весна». Среди них — доверенное лицо Тихановской Олег Моисеев.

Кордоны ОМОНа перегородили протестующим путь к резиденции Александра Лукашенко, которую ранее взяли под защиту с помощью БТР. На столкновение с милицией участники «Марша справедливости» не пошли и после серии задержаний разбились на небольшие группы и разошлись по смежным с проспектом Независимости улицам. В основном, протестующих сажали в автозаки рядом с площадью Независимости.

На улице Смолячкова очевидцы заметили лиц в штатском с дробовиками. В их адрес отпускали нелестные и не всегда цензурные комментарии. Свои лица «титушки» прятали под балаклавами.

На проспекте Независимости также были замечены микроавтобусы Volkswagen с российскими транзитными номерами. Портал Tut.by опубликовал видео, свидетельствующее о принадлежности транспорта к лицам, проводившим задержание участников протеста.

Наблюдатели разошлись в оценке численности «Марша справедливости» в Минске — от нескольких тысяч до десятков тысяч.

Протесты прошли в других белорусских городах. Особым нравом отличились силовики в Бресте. Мирных участников залили слезоточивым газом и запугали выстрелами в воздух.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close