Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Роспотребнадзор рассказал о главном недостатке первой российской вакцины от COVID-19

21395

Иммунная реакция к вирусному вектору, на основе которых разработана российская вакцина Sputnik V, может помешать формированию надлежащего иммунитета к целевому вирусу SARS-CoV-2.

«Препятствием при использовании таких вакцин может быть присутствие у человека антител к вирусному вектору. В этом случае полноценный иммунный ответ может не сформироваться», — рассказали в Роспотребнадзоре 24 сентября в обзоре, посвященном технологическим платформам для создания препаратов против COVID-19.

Вакцина Sputnik V разработана на основе двух аденовирусов человека — серотипов 26 (rAd26) и 5 (rAd5). Они являются векторами, доставляющими белок целевого вируса в клетки человека. Наличие иммунитета к уже знакомым организму аденовирусам и может стать помехой к формированию иммунного ответа на белок SARS-CoV-2. Разработчик Sputnik V, институт Гамалеи, по тому же принципу пытался создать вакцину против ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ, или MERS-cov), но так и не зарегистрировал ее.

Директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на пресс-конференции 24 сентября заявил, что институт Гамалеи выбрал лучшую в мире технологию аденовирусов человека, и зарубежные разработчики, создающие вакцины на основе аденовируса обезьяны или других технологических платформах, скоро осознают свою ошибку.

«Они [Европа и США] сделали ошибку, вложив десятки миллиардов долларов в непроверенные технологии», — заявил Дмитриев.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close