Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Эпидемиолог предсказал, когда начнёт снижаться заболеваемость COVID-19

17981

Темпы распространения коронавируса начнут снижаться, когда иммунитет к нему выработается у трети населения. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Темпы распространения инфекции начнут снижаться, когда у трети населения появится коллективный иммунитет. Серьёзное влияние на циркуляцию вируса окажет и поствакцинальный иммунитет», — цитирует Горелова РИА Новости 13 ноября.

Эпидемиолог в очередной раз подчеркнул, что рост заболеваемости COVID-19 всё ещё продолжается. Снижение во многом зависит от того, насколько хорошо люди соблюдают меры профилактики — носят маску, держат социальную дистанцию.

Ранее академик РАН Арег Тотолян, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, сообщил о росте популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции — в разных регионах он составляет от 5,1 % до 65,3 %.

Отметим, что расчёт на коллективный иммунитет в Швеции не оправдался. Агентство общественного здравоохранения страны признало, что его прогноз относительно второй волны COVID-19 в стране осенью был ошибочен.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close