Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

РБК: В России зафиксирован рекорд по загрязнению воздуха за 16 лет

7770

Число случаев загрязнения атмосферы в 2020-м в три раза превысило аналогичный показатель 2019-го, установив очередной рекорд.

«2020 год еще не кончился, но уже побил рекорд по уровню загрязнения атмосферы в российских регионах за последние 16 лет», — сообщает 17 ноября РБК со ссылкой на исследование FinExpertiza.

Исследователи указывают, что за 9 месяцев число выбросов уже на треть превысило максимум десятилетней давности, а если сравнивать с 2019-м — в три раза. Самыми загрязненными регионами названы Самарская (112 случаев загрязнения) и Оренбургская области (9), а также Республика Бурятия (22).

Эксперты считают, что рост загрязнений связан с большим числом «нештатных ситуаций», в том числе «авариями на производстве».

«В начале пандемии коронавируса часто высказывалось мнение, что закрытие предприятий и снижение транспортного потока будет позитивно сказываться на экологической обстановке. Однако по факту ситуация может оказаться не столь однозначной: основные промышленные мощности продолжили работу, при этом вопросы соблюдения экологических требований во время пандемии могли отойти на второй план», — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close