Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд наказал расхитителя усадьбы Игеля. Вместо 50 тысяч он получил реальный срок

7591

Десять месяцев тюрьмы получил петербуржец за неудавшуюся попытку похитить кованую ограду усадьбы Игеля на Каменноостровском проспекте, 58–60.

Как сообщает 27 ноября прокуратура, живущий по соседству с памятником архитектуры XIX века Олег Частухин украл фрагмент ограды в августе 2020 года, но свой план ему завершить не удалось: прохожие, заметив похитителя, потребовали оставить чужое, что он и сделал у отдела полиции.

Часть кованого металлического ограждения длиной 3 метра и высотой 60 см оценили в 48 тысяч рублей. Принадлежала она компании, которая занимается восстановлением усадьбы.

Суд признал мужчину виновным в краже и приговорил к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

На этом испытания усадьбы Игеля не закончились. Она загорелась 9 ноября. Сотрудники ведомства установили, что пожар повредил крышу, деревянные перекрытия и межкомнатные перегородки флигеля южной части. Кроме того, часть помещений во время тушения залили водой, кровля частично демонтирована. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) потребовал 26 ноября возбудить уголовное дело по факту пожара.

Особняк Игеля возвели в 1894 году. В левом каменном корпусе располагалась оранжерея. Автор проекта здания Борис Зонн. Дом Вяземского построили в 1866 году. Изначально в нем проводились уроки летнего танцкласса «Шато де флер». Позже его приобрел штабс-ротмистр князь Александр Вяземский. Через тридцать лет в нем расположилась механическая мастерская, здание достроили и приспособили под выпуск дальномеров и дистанционных трубок.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 7

Annonym27 Ноя 2020 в 20:28
Ну да Конечно же что Касается Магистрали федерального Значения так реальный Срок .
А как Массовые Умышленные поджоги дома Басевича а Которых Аннонимно могут Сказать многие Жители Петроградского Района так не найдено Улик и прочие Отговорки , ибо за 2 Дома уже Гоороду Эйфман проплатил так что можно Забить болт на Законы Страны и недовольство Местных жителей многие Из которых возможно Рассчитывали что данный дом отремонтируют и в Нем Будет предосталяться Квартиры в покупку по Льготным ценам по Программе помощи Молодым Семьям .
Но Видимо новая Федеральная и Политика Администраций СПБ Заключается в том что бы Умышленно доводить Настоящие Исторические Здания до Необратимо аварийного состояния и Сносить потом а Их Жильцов которые в Большинстве если люди не дураки живут в этом Районе уже больше 2 или более поколений .
Гражданин Путин Пора бы Ввести уже на Уровне Федерального Закона то что бы Людям если их Дом Стал необратимо Аварийным давали жилье в их Районе и Гарантий этого ! ! !

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close