Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный спросил у ясеня и выяснил: нужно остановить узкотелую златку. Деревья отправят в печь

9999

Петербургские садовники обнаружили в Петербурге агрессивного гастролера — ясеневую изумрудную узкотелую златку. Вредитель уже под колпаком.

Как сообщил комитет по благоустройству 27 ноября, обнаружены три очага размножения этих жуков в Петродворцовом районе. Пораженные деревья уже осмотрели специалисты комблага, Лесотехнического университета, а также несколько десятков биологов: они как раз здесь на научной конференции, посвященной вредителям.

«Опасность серьезная, и количество пораженных деревьев значительно больше, чем представлялось ранее, — сообщают чиновники тревожные новости. — Личинки узкотелой златки уже поселились не только во взрослых ясенях, но и в достаточно молодых, посаженных всего несколько лет назад. К сожалению, эффективных методов борьбы с этой напастью на данный момент практически не существует. Деревья, пораженные златкой, необходимо снести и сжечь, чтобы не допустить дальнейшего распространения вредителя».

Вредитель поставлен на учет, а комблаг намерен теперь внимательно следить за состоянием петербургских ясеней. Тень катастрофы недалеко: по словам комитета, златку необходимо остановить, чтобы не повторить опыт Москвы, где от нее погибли уже тысячи деревьев.

Ясеневая изумрудная узкотелая златка относится к группе агрессивных стволовых вредителей, способных поселяться на живых, обычно ослабленных деревьях, что неизбежно приводит их к гибели. На территории Санкт-Петербурга за последние два года были замечены ясени с сухими вершинами или с усохшей верхней частью кроны. Причина этого явления — маленький изумрудно-зеленый, блестящий жук, относящийся к большой группе стволовых вредителей, носящих название златки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close