Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Экс-глава амурской колонии ответит за привилегии для осуждённых. Под суд его подвёл пирующий Цеповяз

10379

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего начальника исправительной колонии № 3 в Амурской области Александра Радькова. По версии следствия, под его крылом процветал бизнес, а приговорённые к строгому режиму получали вольности.

Как сообщает ведомство 25 декабря, в окончательной редакции Радькову вменяют два эпизода превышения должностных полномочий. За пределы своих обязанностей на тот момент начальник ИК-3 в Амурской области вышел, когда, заступив в должность в 2015 году, не пресёк работу пасеки, двух птичников, автосервиса, столярного и сувенирного цехов.

Их, как полагает следствие, организовали коммерческие фирмы ещё при его предшественниках. Сергей Картавцев и бывший его заместителем Владимир Васильев также попали под уголовное преследование.

Незаконная коммерческая деятельность на территории колонии маскировалась. Радьков якобы регистрировал объекты в общее имущество системы органов ФСИН и позволял привлекать к работе осуждённых. Трудотерапия там должна была пользоваться спросом: на пасеке и птичнике можно было заработать привилегии.

Осуждённым предоставляли свидания, меняли условия содержания со строгих на облегчённые. «Начальник исправительной колонии организовал доставку и передачу товароматериальных ценностей для улучшения бытовых условий проживания отдельных осужденных с нарушением правил принятия, учета и распределения благотворительной помощи», — говорится в сообщении прокуратуры.

Одним из привилегированных оказался член «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз. В 2018 году шумиху в СМИ наделали фотографии трехлетней давности, на которых гангстер № 1 Кубани лакомится крабами, шашлыками и икрой. Цеповяза перевели из колонии, начальника пенитенциарного учреждения отстранили от должности. Дело Радькова направят в Ивановский районный суд Амурской области.

Расследование дела банды Сергея Цапка началось, после того как 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края были убиты 12 человек — семья фермера Сервера Аметова и его гости. По версии следствия, Цеповяз был приближенным Цапка, но по эпизоду о массовом убийстве в Кущевке обвинения ему не предъявлялись. Цеповяз был приговорен к 19 годам и 10 месяцам колонии и штрафу в размере 250 тысяч рублей В марте 2016 года он пожаловался в Европейский суд по правам человека на нарушения, допущенные в ходе процесса по «делу Цапков».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close