Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Шереметьево: Пономаренко не имеет отношения ко «дворцу Путина»

20640

Миллиардер и глава совета директоров аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко вышел из проекта, называемого «дворцом Путина», ещё в 2016 году, а вложил он в него, вероятно, в тысячу раз меньше, чем предполагалось.

Пономаренко не имеет отношения к проекту, о котором говорится в расследовании оппозиционера Алексея Навального, и информацией о его статусе не владеет, заявили 26 января Forbes в пресс-службе аэропорта Шереметьево.

В 2011 году бизнесмен рассказывал «Коммерсанту», что через свою кипрскую компанию приобрёл ООО «Индокопас», которое строит гостиничный комплекс на одноимённом мысе под Геленджиком, и виноградники ООО «Лазурная ягода». Информацию о стоимости сделки в 350 млн долларов он назвал «близкой к правде». Навальный же утверждает со ссылкой на отчётность кипрской компании, что реальная цена операции составила 350 тыс. долларов.

По данным СПАРК, в июле 2011 года собственником ООО «Лазурная ягода» стала компания «Блэк игл холдингз лимитед» с Британских Виргинских островов. По данным «Коммерсанта», тогда же Пономаренко согласился продать виноградники компании «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова, который на следующий год занял пост бизнес-омбудсмена при президенте. Оба подтвердили свои намерения изданию.

В декабре 2018 года владелец «Лазурной ягоды» снова сменился. На смену офшора с Британских Виргинских островов пришёл другой — панамская «Кавалер капитал корп», а спустя три недели собственником стало НП «Развитие аграрных инициатив» (РАИ). На данный момент, согласно СПАРК, некоммерческое партнёрство остаётся владельцем виноградников. Собственники РАИ — миллиардер Геннадий Тимченко и Владимир (Петрович) Колбин. В свою очередь, петербургского бизнесмена Петра Колбина телеканал «Дождь» называл другом детства Путина.

ООО «Индокопас», согласно СПАРК, перестало существовать в 2014 году. Как отмечал РБК в 2015-м, правом на участок, где и стоит «дворец Путина», обладало ООО «Комплекс». В 2020-м на богатые владения этой компании под Геленджиком указывала Русская служба Би-би-си. Из информации, доступной в СПАРК, видно, что с 2019 года собственником «Комплекса» является петербургское АО «Бином», владельцы которого — россияне, но кто именно — не уточняется.

В Кремле 26 января заявили, что знают владельцев дворца, но раскрывать их не стали. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «один или несколько прямо или опосредованно владеют этим объектом». Подробнее о фильме Навального читайте на «Фонтанке».

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 21

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close