Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«ОВД-Инфо»: Количество задержанных на протестной акции в Петербурге превысило 1000

16385

Количество задержанных в ходе несанкционированной протестной акции, состоявшейся 31 января в Петербурге, превысило 1000. Обновлённые данные на девять часов вечера по московскому времени приводит «ОВД-Инфо».

Как следует из опубликованной статистики, с городских улиц в отделы полиции были доставлены 1097 человек. В Москве их почти на полтысячи больше — 1515. Более сотни задержанных также зафиксированы ещё в пяти городах: Красноярск (194), Нижний Новгород (173), Тверь (124), Владивосток (122) и Новосибирск (103). В целом по России их 4818.

ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти пока не обнародовало итоговую статистику.

О задержанных в ходе митинга работниках СМИ «Интерфаксу» отчитался Союз журналистов России. По данным его председателя Владимира Соловьёва, их количество составляет 60 человек.

ПоделитьсяПоделиться

31 января в российских городах прошли несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Навального. В Петербурге её участники не смогли попасть на Невский проспект из-за того, что центр города был перекрыт для движения транспорта и пешеходов. Тогда несогласные пошли сначала на Пионерскую площадь, оттуда — на Сенную, а после разгона с применением дубинок, распылением газа и демонстрацией табельного оружия направились к Мариинскому дворцу.

Поблуждав по центральным улицам, превращая их в пешеходные, протестанты вернулись на Пионерскую площадь. Здесь часть успела разойтись по домам, остальные были задержаны. Из-за большого разброса по площади трудно оценить количество участников. Корреспонденты «Фонтанки» сходятся на том, что их было не меньше 5 тысяч. Это почти втрое меньше, чем в прошлую субботу, 23 января. Но настрой у митингующих был более агрессивным. Совершено несколько нападений на сотрудников полиции, по каждому из фактов возбуждены уголовные дела. Дела задержанных уже начали рассматривать суды.

«Фонтанка» вела текстовую трансляцию в своём телеграм-канале.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close