Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В Роспотребнадзоре спрогнозировали рост заболеваемости COVID-19 весной

10795

В весенний период этого года в России ожидается увеличение количества заболевших коронавирусом, что может произойти из-за повышенной влажности и прохладной температуры воздуха. Об этом со ссылкой на замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную сообщает РИА Новости.

Представитель ведомства напомнила, что респираторные вирусы, включая сезонные, активно себя ведут при повышенной влажности, не очень высокой температуре, то есть весной и осенью, когда температура колеблется от нуля до плюс пяти-десяти градусов и практически 100% влажность.

«Вирусы могут размножаться и при более низкой, и при более высокой температуре, и при более сухом воздухе, но вот этот период наиболее для них комфортный. Поэтому многие специалисты предполагают именно, что весной мы, возможно, встретимся с некоторым увеличением числа случаев COVID-19, поэтому расслабляться пока не стоит», — отметила Наталья Пшеничная.

Напомним, что по данным за 10 февраля, количество случаев коронавируса в России превысило 4 миллиона. Лидерами ковидной статистики по ежедневному приросту остаются Москва и Петербург.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close