Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Продукты в России за год подорожали на 8,2%. Это в 7,5 раза больше, чем в Европе

10190

Цены на продовольствие в России в январе 2021 года выросли на 8,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Это в 7,5 раза больше, чем в странах Евросоюза, где продукты за год подорожали всего на 1,1%.

Согласно данным Росстата, больше всего в России за год подорожали овощи — на 17,5%, сладости (сахар, джем, мед, шоколад и конфеты) — на 13,7%, фрукты — на 13,5%. Цены на масла и жиры выросли на 11%, а на хлебобулочные изделия и крупы — на 9%.

При этом в Европе за год фрукты выросли в цене лишь на 3,5%, сахар — на 0,9%, а овощи — на 0,2%. Масла и жиры на территории ЕС подешевели на 0,5%, а мясо и хлебобулочные изделия — на 1,1–1,2%. Цены на рыбу и морепродукты в России увеличились на 6,2%, а в Европе — на 0,5%.

Ранее Bloomberg сообщило, что мировые цены на продовольствие достигли максимума за шесть лет. Агентство отнесло Россию к «горячим точкам» мира, в которых рост цен на продукты может вызвать наибольший резонанс. В Минэкономразвития РФ заявили, что аналитика издания носит «спекулятивный характер», российские профильные ведомства оперативно мониторят цены на продукты в стране.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close