Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Роскомнадзор хочет заставить соцсети установить форму для жалоб и писать отчёты о борьбе с незаконным контентом

4696

Роскомнадзор намерен обязать все социальные сети отчитываться об удалении незаконного контента и разместить на главной странице «кнопку» для жалоб. Соответствующие проекты приказов РКН появились 2 марта на портале проектов нормативно-правовых актов.

Предполагается, что Роскомнадзор установит специальную электронную форму обращения с жалобой на русском языке, которую все соцсети должны будут иметь на главной странице, причём у пользователя должна быть возможность пожаловаться напрямую со своего аккаунта. В форме должны быть указаны ФИО заявителя, его контактные данные, включая электронную почту, ссылка на страницу, где он столкнулся с информацией, которая нарушает те или иные требования и законы, её описание, а также содержание обращения.

К 1 февраля каждого года соцсеть обязана будет, согласно проекту приказа, предоставлять отчёт об «очистке». Он должен включать в себя как реакцию на замечания РКН, так и «самостоятельную» работу, в том числе реакцию на жалобы пользователей. Свой ежегодный отчёт компании тоже придётся размещать на главной странице «в форме общедоступного и скачиваемого электронного документа (текстовый или графический файл формата PDF)».

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 16 марта.

Эта инициатива идёт в ногу с нововведением в российском законодательстве — штрафах до 3 млн рублей для IT-ресурсов за цензуру российских СМИ.

Президент РФ Владимир Путин 30 декабря подписал закон о порядке признания интернет-ресурсов социальными сетями и обязанностях для владельцев платформ блокировать запрещенную информацию.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close