Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Якутского шамана Александра Габышева, который хотел освободить Россию от «демона», признали невменяемым

7378

Шаман из Якутии Александр Габышев, который планировал новый поход на Москву с претензиями к президенту Владимиру Путину, признан невменяемым. Об этом 18 марта сообщает «Новая газета» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

«Теперь не исключено, что к Габышеву могут применить меры медицинского характера — суд может направить его на принудительное лечение. Мы планируем более глубоко изучить экспертизу и затем выработаем нашу позицию», — цитирует издание правозащитника.

Ранее, в феврале, Габышев стал фигурантом уголовного дела о применении насилия к представителю правоохранительных органов. Это связано с приездом к шаману в конце января полиции и медиков после его объявления похода на Москву. В начале февраля суд согласился с ПНД, что Габышева повторно нужно отправить на принудительное лечение.

В первый поход шаман отправился весной 2019 года — он шел пешком из Якутска в Москву и собирался провести обряд «изгнания Путина». Его задержали по дороге, направили на психиатрическую экспертизу и возбудили несколько дел. В декабре 2019-го Габышев собрался в поход второй раз, но его задержали до выхода — он получил штраф за неповиновение полицейским. До третьей попытки дело пока не дошло — в мае прошлого года Габышева поместили на лечение в психиатрическую больницу, там он провел около двух месяцев.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close