Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Навигация в Суэцком канале возобновляется, на разгрузку уйдёт до четырёх дней

9257

Судно Ever Given, почти на неделю перекрывшее трафик по Суэцкому каналу, уверенно вышло к Большому Горькому озеру, широкому участку воды на полпути между северным и южным концом канала, следует из данных сервиса MarineTraffic.

ПоделитьсяПоделиться

Как сообщил советник президента Египта, навигация по одной из самых жизненно важных морских артерий в мире возобновилась, передаёт 29 марта РИА Новости. По его словам, на разгрузку Суэцкого канала уйдёт до 4 дней. За то время, пока он был заблокирован, в гигантскую пробку встали несколько сотен судов.

Советник президента подтвердил, что к инциденту привели неблагоприятные погодные условия — из-за сильного ветра и песчаной бури судно изменило курс и уперлось носом и кормой в противоположные берега русла. Возможность диверсии исключена, однако власти Египта видят в причине инцидента непрофессиональные действия экипажа. По словам чиновника, ответственность за инцидент лежит на капитане судна. Каир будет требовать компенсации от владельца контейнеровоза — японской компании Shoei Kisen.

Ранее на пике прилива флотилии буксиров удалось вытащить нос Ever Given с песчаного берега канала, куда он прочно зарылся 23 марта.

Суперконтейнеровоз Ever Given длиной 400 метров, который направлялся из Китая в Роттердам, сел на мель в Суэцком канале 23 марта, полностью перекрыв движение для судов. Каждый час перекрытия канала обходится в 400 млн долларов. По этому маршруту перевозят, в том числе, и российскую нефть.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close