Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Власти Северодвинска рассказали о повышении радиационного фона в городе после взрыва на полигоне

3273

Датчики автоматизированной системы контроля радиационной и метеорологической обстановки (АСКРО) в Северодвинске утром 8 августа фиксировали превышение радиационного фона после ЧП на полигоне под поселком Нёнокса. Об этом пишет 29.ru со ссылкой на начальника отдела гражданской защиты местной администрации Валентина Магомедова. Он подчеркнул, что с 11:50 радиационный фон начал снижаться. 

«С 11:50 до 12:30 началось снижение радиационного фона. По состоянию на 14:00 показания датчиков не превышают 0,11 микрозивертов в час при максимально допустимых 0,6 микрозивертов в час. Радиационный фон в Северодвинске нормальный. На территориях градообразующих предприятий, имеющих производства с радиационным фактором, фон оставался без изменений», – заявил изданию Магомедов.

Он уточнил, что «увеличения числа обращений в скорую помощь нет». Сейчас в Северодвинске проходит заседание комитета по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждают радиационный фон в городе.

В Минобороны сообщили «Интерфаксу», что гражданское население в результате взрыва на полигоне не пострадало. По информации ТАСС, ЧП произошло во время испытаний, которые проводили гражданские специалисты.

При пожаре на военном полигоне неподалёку от посёлка Нёнокса Архангельской области 8 августа, по данным Минобороны, погибли как минимум двое человек, еще шестеро получили травмы различной степени тяжести. Как уточнили в оборонном ведомстве, во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки произошёл взрыв, изделие загорелось. СМИ сообщали о 15 пострадавших из-за ЧП.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close