Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

«Коммерсантъ»: Жизненно важные лекарства в России могут подорожать

6933

Федеральная антимонопольная служба и Минздрав готовы разрешить повышать стоимость препаратов, которые стали дефицитными из-за нерентабельности производства.

«Минздрав разрабатывает механизм повышения предельных отпускных цен на ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. — Прим. ред.), оказавшихся в дефиците из-за нерентабельности производства <...> Заместитель руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев подтвердил <...>, что ведомство разработало такой документ совместно с Минздравом», — сообщает 13 октября «Коммерсантъ».

Участники рынка настаивают, что производство некоторых препаратов в России стало невыгодным из-за ослабления национальной валюты и пандемии COVID-19. Некоторые фармацевтические компании уже решили сократить линейку выпускаемых лекарств.

В ФАС выступали за пересмотр стоимости воспроизведенных препаратов, цены на которые зарегистрированы в 2010 году. Ведомство также готово разрешить фармкомпаниям менять ценники с учетом индексации. Детали разработанного «механизма» в ФАС и Минздраве не раскрыли.

В 2019 году была разработана новая методика ценообразования ЖНВЛП, согласно которой фармкомпании должны перерегистрировать цены до конца 2020-го. Стоимость инновационных препаратов не может превышать цены в некоторых других странах. Стоимость аналогов будет формироваться с понижающим коэффициентом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close