Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Если человек чуть не умер, это не значит, что нужно открывать уголовное дело». Путин прокомментировал возможное отравление Навального

13858

Президент России на встрече с СПЧ заявил, что по делу «известного фигуранта» Алексея Навального проводится проверка.

«По поводу отравления известного фигуранта. Проверка проводится. Просто мы не можем в рамках уголовного дела это делать, потому что нет материалов», — приводит 11 декабря слова Владимира Путина сайт Кремля.

Президент подчеркнул, что российская сторона уже «неоднократно обращалась» к иностранным коллегам с просьбой о предоставлении результатов исследования. Также Путин считает, что к делу нужно было допустить и специалистов из РФ.

«Никто же нас не приглашает. Мы пригласили к себе. К нам не едут. Официальных материалов не дают. Биологических материалов не дают. Что нам делать-то?» — посетовал глава государства.

Член СПЧ Николай Сванидзе в разговоре с президентом отметил, что Алексей Навальный «чуть не умер», и спросил, может ли Россия возбудить уголовное дело. «Нет, нельзя. Потому что, если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело», — ответил Путин.

В стенограмме на сайте Кремля имя Алексея Навального фигурирует два раза, и оба — в речи Николая Сванидзе. Он полагает, что дело оппозиционного политика имеет «репутационные последствия» и «умаляет право граждан на защиту со стороны государства».

Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время перелёта в Москву из Томска 20 августа. Самолёт совершил экстренную посадку в Омске. Политика доставили в реанимацию и ввели в искусственную кому. В Германию его отправили 22 августа, уже там вывели из комы.

Лаборатория бундесвера в Германии в середине сентября сообщила, что нашла в организме россиянина следы яда. Образцы оппозиционера по просьбе Берлина также изучили специалисты Швеции и Франции. Вывод был общим: в пробах обнаружены следы боевого отравляющего вещества. По итогам анализов, которые сделали в лабораториях Германии, Франции и Швеции, специалисты сошлись во мнении, что в пробах присутствуют следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок».

Кроме того, в октябре эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, структурно похоже на два других из группы «Новичок», и его нет в списке приложения к Конвенции о запрете химоружия.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close