Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин снял начальника столичной ГИБДД. Увольнение связали с утечкой данных о передвижениях президентского кортежа

42281

Начальник УГИБДД по Москве Юрий Дроганов уволен указом президента. Полковник потерял должность на волне скандала с обменом секретными данным по незащищенным каналам связи.

Увольнение Дроганова подтвердили 2 января в пресс-службе столичной Госавтоинспекции, его личную страницу удалили с сайта ведомства. Врио начальника назначен полковник Алексей Диокин. Указ Владимира Путина пока не опубликован.

СМИ связали увольнение Дроганова с публикацией русской службы Би-би-си о предположительной несекретности передвижений главы государства и других высших чиновников по Москве. Информация о кортежах якобы аккумулируется в служебных WhatsApp-чатах. Серверы мессенджера расположены в США.

Однако формально УГИБДД по Москве не координирует беспрепятственный проезд кортежей. Для этих целей непосредственно в МВД существует центр специального назначения безопасности дорожного движения (ЦСН БДД), который напрямую взаимодействует с ФСО.

Именно о руководстве ЦСН БДД МВД рассказывала Би-би-си со ссылкой на бывших сотрудников этого подразделения. По их информации, с 2016 года в ЦСН практикуется сбор сведений в чатах Whatsapp о маршрутах кортежей, позывных объектов госохраны, номерах автомобилей, времени проезда первых лиц через конкретную точку, пунктах назначения. В статье приводятся цитаты из жалобы экс-сотрудника генпрокурору Краснову в ноябре 2020 года. В ней нет упоминания о ГИБДД Москвы.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close