Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Голландия приостановила использование вакцины AstraZeneca из-за опасности тромбов

5436

Нидерланды на две недели, до 28 марта включительно, приостанавливают использование вакцины от коронавируса, созданной компанией AstraZeneca. Об этом 15 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство страны.

«Основываясь на новой информации, Голландское управление по оценке лекарственных средств рекомендовало приостановить использование вакцины AstraZeneca в качестве меры предосторожности и в ожидании результатов расследований [случаев образования тромбов], — говорится в документе (цитата по ТАСС). — Министерство здравоохранения, благосостояния и спорта приняло решение одобрить данную рекомендацию и не использовать вакцину в течение двух недель, до 28 марта включительно».

По данным Нидерландской вещательной корпорации, после этого объявления медики отменили 43 тысячи назначений на вакцинацию препаратом AstraZeneca. Он используется преимущественно для работников сферы здравоохранения, наиболее уязвимых слоев населения и людей в возрасте от 60 до 64 лет. Вакцинация с использованием двух других препаратов (американской Moderna и Comirnaty — совместной разработки компаний Pfizer из США и BioNTech из Германии) продолжится в штатном режиме.

До этого использование вакцины приостановили в Австрии, где после прививки одна женщина умерла, а у другой развилась тромбоэмболия. Такие же решения приняли Эстония, Литва, Латвия, Люксембург, Дания, Норвегия, Исландия, Болгария, Румыния и Демократическая Республика Конго. Из Норвегии и Дании получены шесть новых сообщений о возможных побочных эффектах: редких случаях формирования тромбов и снижения количества тромбоцитов в крови среди людей старше 50 лет. В Нидерландах подобных осложнений на зарегистрировано.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close